三个车间,第一车间的人数占总人数的4分之1,第二车间与第三车间的人数比是7:8,第一车间比第三车间少21

三个车间,第一车间的人数占总人数的4分之1,第二车间与第三车间的人数比是7:8,第一车间比第三车间少21
人,这个车间共有多少人?
四月_软语 1年前 已收到2个回答 举报

chenfan116 幼苗


x*(3/4*8/15-1/4)=21
得出x=140

1年前 追问

7

四月_软语 举报

设谁为X。

举报 chenfan116

设车间总人数

四月_软语 举报

第二车间为(1-4分之1)÷(7+8)×7=20分之7 所以 总人数为21÷(20分之7-4分之1)=210人 那个对啊?谢谢。

举报 chenfan116

那个不对

四月_软语 举报

谢谢你的讲解。

举报 chenfan116

你感觉这个答案不对吗

四月_软语 举报

不是,是我不会。不知那个对请你看看,

举报 chenfan116

我做的这个肯定对。这是几年级的题啊

四月_软语 举报

6年级。。谢谢你的帮助。

434434 果实


第二车间为(1-4分之1)÷(7+8)×7=20分之7
所以
总人数为21÷(20分之7-4分之1)=210人


0