本题中的两个图形都可看作是由拼成的,如果 表示总体1,那么用最简分数表示为______.

cnima 1年前 已收到1个回答 举报

7815091 幼苗


解题思路:因为表示总体1,它是由8个小三角形组成的,也就是说8个小三角形表示单位“1”,一个小三角形表示[1/8],图形由6个小三角形组成,也就是说由6个[1/8]组成,所以表示为6×[1/8]=[3/4].

1÷8=[1/8];
6×[1/8]=[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题考查学生识图的能力,以及对分数意义的理解情况.


10