一道关于比的应用题2 要算式印刷厂一、二、三车间人数的比是12:8:21,已知一车间比二车间多80人,三个车间总共有多少

一道关于比的应用题2 要算式
印刷厂一、二、三车间人数的比是12:8:21,已知一车间比二车间多80人,三个车间总共有多少人?
liuyue_719 1年前 已收到1个回答 举报

jackczg 幼苗


12+8+21=41
80÷(12/41-8/41)=820(人)


1