由5个完全一样的三角形组成的梯形.已知梯形的面积是100平方分米,高是8分米.这个梯形的上底与下底各是多

由5个完全一样的三角形组成的梯形.已知梯形的面积是100平方分米,高是8分米.这个梯形的上底与下底各是多
接上面:少分米?
格式:
a=...dm b=...dm h=...dm
s=(a+b)h÷2
=(...+...)×...÷2
=...×...÷2
=...÷2
=...(dm 2次方)
xx_men 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢soso 幼苗


每个三角形面积为20,高为8则底为5,所以a=8*2=16,b=8*3=24


5