完成一件工作甲乙合干要20天,乙丙合干28天,丙丁合干30天,甲丁合干要几天?

asdwebvbhdf 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝风信子 春芽


1/甲 + 1/乙 = 1/20 (1)1/乙 + 1/丙 = 1/28 (2)1/丙 + 1/丁 = 1/30 (3)(1)+(2)+(3) = 1/甲 + (1/乙+ 1/丙)*2 + 1/丁 = ( 21+15 + 14)/ 420 = 5/42所以1/甲 + 1/丁 = 5/ 42 - (1/乙+ 1/丙)*2=5/ 42 - 1/14=(5-3)/ 4...


8

全新刺客 幼苗


1/a+1/b=1/20 ①
1/b+1/c=1/28 ②
1/c+1/d=1/30 ③
所以 ①—②+③=1/20-1/28+1/30
即1/a+1/d=1/21
那么甲丁合干21天


2

sonyejin_ 幼苗


甲+乙=20;乙+丙=28;丙+丁=30整理得式1-式2+式3=甲+丁=22


1