1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合做几天完成?

1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合做几天完成?
2.一项工程.甲队独做12小时完成,乙队独做15小时完成.如果两队合做2小时后,再由乙对独做,还有几小时才能完成?
3.一份稿件,甲、乙两个打字员合打,12小时可以完成.甲打字员单独打要20小时完成,乙打字员单独打要几小时完成?
4.一列慢车和一列快车同时从甲、乙两站相向开出,经过20小时相遇.相遇后,慢车还需30小时才能到达乙站,快车还需几小时才能到达甲站?
请把过程写清楚
boaylove 1年前 已收到2个回答 举报

kirihie 幼苗


1.甲队独做8天完成,所以效率为1/8,乙队独做10天完成,所以效率为1/10,
效率和为9/40,总工作量为单位“1”,合作时间为1÷9/40=40/9
本题答案:40/9
2.甲队独做12小时完成,所以效率为1/12,乙队独做10天完成,所以效率为1/15
,效率和为3/20,两队合做2小时,工作量为(3/20)*2=3/10,总工作量为单位“1”,1-3/10=7/10(这是乙需要单独做的),乙的效率为1/15,工作量为7/10
所以乙所需时间为(7/10)÷(1/15)=21/2=10.5
本题答案:10.5 或 21/2
3.因为“甲、乙两个打字员合打,12小时可以完成.”,所以效率和为1/12,
因为“甲打字员单独打要20小时完成”所以甲的效率为1/20,
效率和-甲效率=乙效率:1/12-1/20=1/30(这是乙效率),总工作量为单位“1”
乙效率为1/30,乙单独打的时间就是:1÷(1/30)=30(小时)
本题答案:30小时
4.因为“经过20小时相遇”,所以速度和为1/20.两车20小时相遇,慢车还需30
小时到达乙站,也就是说慢车行驶总路程一共需要20+30=50小时,也就是说慢车
的速度为1/50,速度和-慢车速度=快车速度:1/50-1/20=3/100(这是快车的速度),总路程为单位“1”,快车已经行驶了20*(3/100)=3/5,还剩2/5没有行驶,所以说
快车还需(2/5)÷(3/100)=3/40小时
本题答案:3/40小时
这是我对这四道题的解法,还有,这些都是工程问题,解法一般就是这几种,只要弄懂了效率时间工作量之间的关系,对于这类题,你就无敌了,这有几个公式:
效率*时间=工作量 工作量÷时间=效率 工作量÷效率=时间
1(单位“1”)÷甲工作时间=甲工作效率
1(单位“1”)÷乙工作时间=乙工作效率
总效率-甲效率=乙效率
总效率-乙效率=甲效率
甲效率+乙效率=总效率
只要牢记这些公式,再加上自己的灵活变通,你就一定会成功!


4

321版哩他 幼苗


我只说答案1. 40/9天 2. 10.5小时 3. 30小时 4. 40/3小时


0