一件工作,甲单独作要8天完成,乙单独作要10天完成.现在两人合作,中途甲因事请假1天,完成这件工作共需

一件工作,甲单独作要8天完成,乙单独作要10天完成.现在两人合作,中途甲因事请假1天,完成这件工作共需
多少天?
小妖Helen 1年前 已收到3个回答 举报

henrysun 幼苗


1/(1/8+1/10)=4又9分之4
4/4/9+1=5/4/9


2

lingfeng1919 幼苗


设x天
(x-1)/8+x/10=1
x=5


1

M008 幼苗


(1-1/8)/(1/8+1/10)=35/9


0