1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独坐10天完成,两队合作几天完成?

1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独坐10天完成,两队合作几天完成?
2.一项工程,甲队独坐12小时完成,乙队独坐15小时完成.如果两队合作两小时后,再由乙队独坐,还要几小时完成?
帮个忙.我只有这些不懂做了.
橘小夜 1年前 已收到6个回答 举报

zhangjdfe 幼苗


1.甲队独做8天完成,那么每天完成工作的1/8;乙队独坐10天完成那么每天完成工作的1/10 ,即两队合作完成工作需要的天数:
1/(1/8+1/10)
=40/9
=4又4/9 天;
2.甲队独坐12小时完成,甲的工效是1/12,
乙队独坐15小时完成,乙的工效是1/15,两队合作两小时后,再由乙队独做完成,还需要的小时数:
[1-(1/12+1/15)*2]/1/15
=21/30/1/15
=10.5 小时.


10

hyy5566 幼苗


1. 1÷(1/8+1/10)=40/9
2.【1-(1/12+1/15)×2】÷15=???自己算
注:1/8能看懂吗?8分之1


2

aerg123 幼苗


1. 甲每天做1/8,乙每天做1/10
二人每天做1/8+1/10=9/40
再用总工程量1除以9/40
答案为40/9 取整数为5
2.同理,甲 1/12 乙 1/15
甲+乙=1/12+1/15=3/20
同样再用1除以3/20
得20/3 取整数为7


2

娃娃菜儿 幼苗


1.
甲效率:1÷8=1/8(八分之一)
乙效率:1÷10=1/10(十分之一)
合作时间:1÷(1/8+1/10)=9/40 天
答:两队合作9/40天完成。
2.
甲效率:1÷12=1/12(十二分之一)
乙效率:1÷15=1/15(十五分之一)
因为甲乙合作2小时.所以做了整个工作的 2×(1/12+1/15)=9/30


2

hhii73365 幼苗


1. 因为甲队独做8天完成,乙队独坐10天完成,
所以甲队工作效率是1/8,乙队工作效率是1/10,
两队合作工作效率是1/8+1/10=5/40+4/40=9/40,
两队合作1/(9/40)=40/9天完成。
2.甲队独坐12小时完成,乙队独坐15小时完成,
所以甲队工作效率是1/12,乙队工作效率是1/15,
甲两小时...


2

zenkichen 幼苗


1. 1/(1/8+1/10)=4又4/9(天)
2. [1-(1/12+1/15)*2]/(1/15)=10.5(小时)
不知道这样解超没超出6年纪的范畴。。


0