一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合作几天完成?(列式出来即可,再给我分析一下)谢

走叉路的猪 1年前 已收到1个回答 举报

trjuh 幼苗


甲乙合作一天工作量是1/8+1/10=9/40,需要天数为1除以9/40等于40/9.

1年前 追问

5

走叉路的猪 举报

哦。谢谢,我是个小学生,不太明白,但还是谢谢你了

举报 trjuh

假设这个工作的总工作量是1,则甲每天能做八分之一,乙每天能做十分之一,甲乙合作就是1/8+1/10=9/40=0.225,然后用总的工作量1除以一天的工作量9/40,0.225就是天数40/9=4.4444444444天。。