1.一件工作,甲独做要8天完成,乙独做要12天完成,丙独做要10天完成.如果由甲、乙先合作3天,剩下的由乙、丙合做,还要

1.一件工作,甲独做要8天完成,乙独做要12天完成,丙独做要10天完成.如果由甲、乙先合作3天,剩下的由乙、丙合做,还要几天完成?
2.根据这个算式补条件,有苹果120千克,_________,苹果和梨一共有多少千克?3
算式:120÷---
4+3
3.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个近似的长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆形纸片面积是多少平方厘米?
lingO119 1年前 已收到1个回答 举报

苗小蛮 幼苗


1、甲每天完成工作的1/8,乙完成1/12,丙1/10
加一合作三天完成 3(1/8+1/12)=5/8
剩下1-5/8=3/8
乙丙每天完成 1/12+1/10=11/60
所需天数 (3/8)/(11/60)〉2
所以需要三天完成
2、算式看不明白————是什么?
3、怎么剪的,剪碎还是剪成几半?
说得不明白.


5