一件工作,甲队独做10天完成,乙队独做15天完成,甲先做2天,剩下由甲、乙合做,还需要多少天?

中原大木 1年前 已收到2个回答 举报

fionwu 幼苗


甲队独做10天完成,每天做1/10,乙队独做15天完成,每天做1/15
甲先做2天做了1/10*2=1/5
剩下由甲、乙合做,每天做1/10+1/15=1/6
故还需要
(1-1/10*2)/(1/10+1/15)=24/5天


7

水色浮云 幼苗


(1-2/10)/(1/10+1/15)=24/5天


1