两种货车合运一批货物,甲单独运,要10天完成,乙单独运,要15天完成.甲乙合作3天,剩下的由甲运完,还要多少

山版胖哥 1年前 已收到1个回答 举报

handsomewangzi 幼苗


根据“甲单独运,要10天完成”可知:甲的工作效率为1/10.
根据“乙单独运,要15天完成”可知:乙的工作效率为1/15.
合作3天,则做了:3×(1/10+1/15)=1/2,剩下的由甲做,得:时间=工作总量÷工作效率(甲),算得:1/2÷1/10=5天
所以剩下的甲还要5天完成.不要忘了答哦!


4