一项工程甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙对独做15天完工.三队合作若干天后,甲队调做其他工作,是剩余工作由乙,

一项工程
甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙对独做15天完工.三队合作若干天后,甲队调做其他工作,是剩余工作由乙,丙两队再用5天完成.问这项工程甲队工作了几天?
wsxxgz 1年前 已收到1个回答 举报

mmlsj 种子


解法一:一项工程,甲单独做要30天,则甲独做每天完成工程的1/30,乙单独做的时间比甲少用10天,则乙单独做要20天,乙独做每天完成工程的1/20.现在两个人合作,最后几天乙没有参加,结果用了18天才完成任务,说明甲干了18天,完成工程的18/30=3/5,工程的另一部分=(1-3/5)=2/5由乙完成,因此乙做的天数=(2/5)÷(1/20)=8,乙休息天数=(18-8)=10.
答:乙做了8天,休息了10天.
解法二:设乙做了X天,则
(1/30+1/20)X+(18-X)(1/30)=1
X/12-X/30+0.6=1
X/20=0.4
X=8
18-8=10
答:乙做了8天,休息了10天.
请采纳.


7