加工一批零件,甲单独完成需10天,乙单独完成需15天.甲、乙合做,加工完这批零件需多少天?

udbaby 1年前 已收到2个回答 举报

色并CJ着 幼苗


解题思路:我们把这批零件看成单位“1”,甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],甲乙合作的工作效率是[1/10+
1
15
1
6];
用工作量单位“1”除以这个工作效率就是他们的工作时间.

[1/10+
1
15=
1
6]
1÷[1/6]=6(天)
答:甲、乙合做,加工完这批零件需6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


2

Lily的新生活 幼苗


甲一天干1/10.乙一天干1/15.两人一天干1/6.所以要六天
如还有疑问~欢迎追问
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~~∩_∩过程,你是怎么算出两人一天干1/61/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6谢谢,但是有人已经在网上告诉我了,我不能把你采纳最佳答案了,我要把他采纳最佳答案了。对不起,谢谢。.....


0