甲乙加工一些零件,已知甲6天加工零件的个数等于乙12天加工零件的个数.如果甲单独加工这批零件用18天完成,那么乙单独加工

甲乙加工一些零件,已知甲6天加工零件的个数等于乙12天加工零件的个数.如果甲单独加工这批零件用18天完成,那么乙单独加工这批零件需用多少天?如果甲乙共同加工这批零件需用多少天?
探头HOLMES 1年前 已收到2个回答 举报

llrrr31 幼苗


由于甲6天加工零件的个数等于乙12天加工零件的个数
所以,甲1天加工零件的个数等于乙2天加工零件的个数
从而乙单独加工这批零件需用18×2=36天
设乙每天加工x个,则甲每天加工2x个,总零件为36x个
甲乙共同加工这批零件需用:36x÷(x+2x)=36x÷3x=12天


1

啖君者 幼苗


36
12


1