甲乙两人加工一批零件,每人加工1500个,已知甲比乙少用18小时,甲每小时的加工零件数是乙的2.5倍,

甲乙两人加工一批零件,每人加工1500个,已知甲比乙少用18小时,甲每小时的加工零件数是乙的2.5倍,
甲每时加共多少个零件
142013 1年前 已收到3个回答 举报

啊呆-1725 幼苗


由题,甲的效率是乙的2.5倍
所以,甲乙加工相同的零件所需时间比=1:2.5=2:5
甲比乙少用18小时
所以,甲用的时间=18÷(5-2)×2=12小时
甲每小时加工零件数=1500÷12=125个

1年前 追问

10

142013 举报

可以在详细一点吗?

xxx9504 幼苗


设乙每小时加工零件X件,甲每小时2.5X件 2.5X分之1500加18等于X分之1500. 算出来就好了


1

执着是痛苦的qq 花朵


甲每小时的加工零件数是乙的2.5倍,说明甲的工效比乙的工效=2.5:1=5:2,
所以完成任务甲、乙的时间比是2:5
甲用的时间:18÷(5-2)×2=12小时
甲每小时加工零件数:1500÷12=125个
甲每时加共125个零件


1