加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的[1/25].现在两人合作完成这批零件的加工任务,甲中途休息

加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的[1/25].现在两人合作完成这批零件的加工任务,甲中途休息了3天,乙中途也休息了若干天,这样用15天才全部完成.从开始到结束乙工作了多少天?
dudulanhu 1年前 已收到1个回答 举报

此號乃馬甲 幼苗


解题思路:先求出甲的工作效率,再根据题意求出甲的实际工作天数15-3=12天,那么甲完成的工作量即可求出,进而求出乙完成这批零件的工作量,由此求出乙的实际工作天数

甲完成的工作量,[1÷20×(15-3)],
=[1/20]×12,
=[3/5],
乙完成的工作量:1-[3/5]=[2/5],
乙的实际工作天数:[2/5]÷[1/25]=10(天),
答:从开始到结束乙工作了10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


4