在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是abc,且cosA=1/3,

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是abc,且cosA=1/3,
求sinB+C的值
若a=√2,求bc的最大值
日月天使 1年前 已收到1个回答 举报

jackyluolz 幼苗


答:
三角形ABC中:
cosA=1/3
A+B+C=180°
所以:
sin(B+C)=sinA=√(1-cos²A)=√[1-(1/3)²]=2√2/3
所以:sin(B+C)=2√2/3
a=√2,根据余弦定理有:
a²=b²+c²-2bccosA
2=b²+c²-2bc*(1/3)>=2bc-(2/3)bc=(4/3)bc
bc

1年前 追问

8

日月天使 举报

sinB C为什么等于sinA

举报 jackyluolz

sin(B+C)=sin(180°-A)=sinA 三角函数诱导公式