在三角形ABC中 角A B C 的对边分别为abc 且c =2 C =60°

在三角形ABC中 角A B C 的对边分别为abc 且c =2 C =60°
求(a+b)除以(sinA +SinB ) 若a+b=ab 求三角形ABC 面积
sky241 1年前 已收到1个回答 举报

文明医生 幼苗


a/sina=b/sinb=c/sinc=2r 故(a+b)/(sina+sinb)=c/sinc=4/根号3
余弦定理得 a*a+b*b-ab=c*c=4
a+b=ab 平方a*a+b*b+2ab=aabb消掉a*a+b*b 得aabb-3ab-4=0 ab=4可得即a=b=c=2
等边三角形面积=1/2*2*2sin60=根号3


7