在三角形abc中 角a b c的对边分别为abc,已知向量m=(c-2b,a)

在三角形abc中 角a b c的对边分别为abc,已知向量m=(c-2b,a)
三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(c-2b,a),向量n=(cosA,cosC),向量m垂直向量n.若向量AB乘以向量AC=4,求BC的最小值
(已经求出∠A是60°了)
ii12台 1年前 已收到1个回答 举报

王人樵 幼苗


根据题意可求得b^2+c^2-a^2=8.*
以及bc=8
由于 b^2+c^2>=2bc
由*得 a^2=b^2+c^2-8>=2bc-8=16-8=8
a>=2根号(2)


8