在三角形ABC中,角A,B,C的对边,a,b,c,已知B=60,若a=5,向量AC*CB=5求三角形ABC的面积

在三角形ABC中,角A,B,C的对边,a,b,c,已知B=60,若a=5,向量AC*CB=5求三角形ABC的面积
please,
summermei1985 1年前 已收到2个回答 举报

mian然然 幼苗


由向量AC*CB=5得:|AC|*|BC|cos(π-C)=5,其中a=5
所以,|AC|cosC=bcosB=-1
由余弦定理得:c²=a²+b²-2abcosC
即:c²=25+b²-10bcosC=35+b²——①
又,b²=a²+c²-2accosB
即:b²=25+c²-10c*cos60°=25+c²-5c——②
联立①②两式解得:c=12
由正弦定理得:S△ABC=1/2*ac*cosB=1/2*12*5*1/2=15


2

磁石吸铁 幼苗


这个,得用正弦定理.
a/sinA=b/sinB ①向量AC*CB=5 ②
解出cosC=-1/7. |AC|*|CB|=35③
三角形ABC的面积=|AC|*|CB|sinC/2=10√3.


1