在三角形ABC中,角A,B,C对应的边分别是a,b,c,已知cos2A-3cos(B+C)=1.1:求角A的大小;2:若

在三角形ABC中,角A,B,C对应的边分别是a,b,c,已知cos2A-3cos(B+C)=1.1:求角A的大小;2:若三角形ABC的面积S=5倍根号3,b=5,求sinBsinC的值
起名字真麻烦 1年前 已收到2个回答 举报

mau7 幼苗


答:
三角形ABC中:cos2A-3cos(B+C)=1
1)
因为:A+B+C=180°
所以:cos(B+C)=-cosA
代入cos2A-3cos(B+C)=1得:
2(cosA)^2-1+3cosA=1
2(cosA)^2+3cosA-2=0
(2cosA-1)(cosA+2)=0
因为:cosA+2>0
所以:2cosA-1=0
所以:cosA=1/2
解得:A=60°
2)
S=bcsinA/2=5√3
bcsin60°=10√3
bc=20
b=5,c=4
根据余弦定理有:
a^2=b^2+c^2-2bccosA
=25+16-40*(1/2)
=21
a=√21
根据正弦定理有:
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以:
√21/(√3/2)=5/sinB=4/sinC
解得:sinB=5√7/14,sinC=2√7/7


3

月树 幼苗


1, cos(B+C)=-cosA
cos2A-3cos(B+C)=2cos^2A+3cosA-1=1
2cos^2A+3cosA-2=0
(2cosA-1)(cosA+2)=0
cosA=1/2 或 cosA=-2 (舍去)
A=60
2, S=1/2*bcsinA
c=2S/csinA=2*5√3/(5√3/2)=4
a^2=b...


0