已知锐角三角形abc,角A.B.C的对边长分别是abc,向量m=(cosC+sinC,1),向量n(cosc-sinC,

已知锐角三角形abc,角A.B.C的对边长分别是abc,向量m=(cosC+sinC,1),向量n(cosc-sinC,0.5)
向量m垂直向量n,若c=2,求三角形ABC面积的最大值
kkkbgyf 1年前 已收到1个回答 举报

hedahai 幼苗


m⊥n
故(cosC+sinC)(cosC-sinC)+0.5=0
得到cos2C=-1/2
C属于(0,π) 故2C属于(0,2π)
所以2C=120° C=60°
而c=2
由余弦定理cosC=(a*a+b*b-c*c)/2ab=1/2
得到a*a+b*b=4+ab>=2ab
故a


5