椭圆两焦点F1(-4,0),F2(4,0),P在椭圆上,若△PF1F2的面积最大为12,求此椭圆的方程.答案上有X的取值

min0202 1年前 已收到1个回答 举报

happystar2008 幼苗


因为PF1F2的面积的最大值为12,又因为p在上顶点时,面积最大
所以b=12*2/8=3
因为椭圆的两焦点F1(-4,0),F2(4,0),
所以c=4 a=5
椭圆方程为 x^2/25+y^2/9=1

1年前 追问

5

min0202 举报

X有取值范围 能不能算一下 谢谢

举报 happystar2008

x^2/25 为0-1之间 x为 0到5之间 小于不等于