(1)若一条直线平分平面直角坐标系中x轴的正半轴与负半轴所组成的直角,则此直线的解析式是_______(请问y=x+2这

(1)若一条直线平分平面直角坐标系中x轴的正半轴与负半轴所组成的直角,则此直线的解析式是_______(请问y=x+2这个解析式对吗?)
(2)若直线y=x+k,x=1,x=4和x轴围成的直角梯形面积等于9,则k的值等于?
我的分析:设梯形上底为x,则下底为6-x
因为y=x+k过点(1,x)和(4,6-x)
可求出:k=1/2
请问以上两题我做得对吗?
若错,请指出错误所在,并作合理修改.
caozhe_cn 1年前 已收到4个回答 举报

thethes 幼苗


1:x轴的正半轴与负半轴所组成的直角?好像不太对啊!
如果原题是x轴的正半轴与y轴负半轴所组成的直角 那应该是y=-x
2:你的答案欠妥
y=x+k,斜率大于一,那么一定是过一三象限的,当x=1时,y=k+1,x=4时,y=k+4,但是可以是在y的正半轴,或是负半轴,但是长度是一样的
根据公式s=(上6底+下底)*高/2
已知高=3,上底=绝对值k+1,下底=绝对值k+4
那么得到绝对值2k+5=6
解出k=1/2,或是k=-11/2
你只考虑到直线过一二三象限的那种情况,但还有过一二四的那种情况


8

羊瘟鱼 幼苗


1)题目应该是若一条直线平分平面直角坐标系中x轴的正半轴与y负半轴所组成的直角吧
应该是y=-x,(因为是平分正负半轴)
2)数对了,不知道你的过程对不对,看看我的方法吧
上底为y=1+k,下底为y=4+k,高h=4-1=3
S=3(1+k+4+k)/2=9
k=1/2


2

garj 幼苗


第一题 y=-x
第二题 当k>=0时 例方程 (1+k)*(k+1)/2=9
k=根号下18-1
当-1当k=-1 不能围成三角形
当k<-1 -(1+k)*(-k-1)/2=9 解得 k=负根号下18-1


2

menglong3518 幼苗


分平面直角坐标系中x轴的正半轴与负半轴所组成的直角??打漏字了吧?


0