抛物线与直线.在平面直角坐标系中,有y=-x²+2x和直线L:y=x,直线上一点A(3,3)在抛物线上是否存在

抛物线与直线.
在平面直角坐标系中,
有y=-x²+2x和直线L:y=x,
直线上一点A(3,3)
在抛物线上是否存在一点P,
使得P到直线L的距离为OA的1/24?
若存在,请直接写出满足条件的点P坐标,(为什么?)
若不存在,请说明理由.
快乐冒泡 1年前 已收到2个回答 举报

chelley 幼苗


存在.这样的点P有三个:(1/2,3/4)或((1-根号2)/2,(1-2倍根2)/4)或((1+根号2)/2,(1+2倍根2)/4)因为OA=3倍根2,而P到直线L的距离为OA的1/24,即:(根号2)/8,与直线OA平行且距离为(根号2)/8的直线有两条,...


9

小雨uu 幼苗


OA的1/24=(根号2)/8
把直线y=x沿垂直自己的方向平移(根号2)/8个单位,得两直线:
y=x+1/4
y=x-1/4
求直线与抛物线的交点!!


0