麻烦帮我做一下这几道题,2的x次方=7的y次方=196,求1/x+1/y 若㏒2[㏒3﹙㏒4,x﹚]=㏒3[㏒4﹙

摩羯小妞 1年前 已收到2个回答 举报

nikkormat 幼苗


2的x次方=196 2=196^(1/x)
7的y次方=196 7=196^(1/y)
两式相乘 2*7=196^(1/x)*196^(1/y)
14=196^(1/x+1/y) 14²=196
196^(1/2)=196^(1/x+1/y)
1/x+1/y=1/2

1年前 追问

7

摩羯小妞 举报

不是吧,如果2的3次方8,那8的1/3次方难道等于2?

举报 nikkormat

8的1/3确实是2 你会对数,就用对数做吧 2^x=196 lg(2^x)=lg196 xlg2=lg196 x=lg196/lg2 1/x=lg2/lg196 同理 1/y=lg7/lg196 1/x+1/y=lg2/lg196+lg7/lg196=(lg2+lg7)/lg196=lg14/lg196=lg14/lg(14²)=lg14/(2lg14)=1/2 够详细了吧

新冰 幼苗


如果2的3次方8,那8的1/3次方确实等于2


1