麻烦帮我解了这几道题!要过程的,谢谢,紧急!

麻烦帮我解了这几道题!要过程的,谢谢,紧急!
1(1),若关于x的方程2x平方+5x+n=0的一个根是-2,求它的另一个根及n的值.
(2),若关于x的方程x平方+kx-6=0的一个根是-2,求它的另一个根及k的值.
2,设x1,x2是方程2x平方-3x+m=0的两个根,且x1-2x2=7,求m的值.
3,已知关于x的一元一次方程x平方+(2k-1)x+k平方=0有两个不相等的实数根,且方程的两根之和比两根之积少7,求k的值.
拜托了,很急的!
爱飞的小X 1年前 已收到2个回答 举报

爱沐沐 幼苗


1.(1)把-2代进去,8-10+n= 0 n=2
2x²+5x+2=0
(x+2)(2x+1)=0
另一个根就是-1/2
(2) 把-2代进去,4-2k-6=0 k=-1
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
另一个根为3
2.根据根与系数的关系(韦达定理)
x₁+x₂=3/2
与题目给的另一个条件即可算出x₁x₂
x₁=-1/3
x₂= 11/6
x₁*x₂=-11/8=m/2 (韦达定理)
m=-11/9
3.设两根为a b
a+b=1-2k
ab=k²
1-2k+7=k²
k=-4 or 2
因为有两个不相等的实数根
所以△=(2k-1)²-4k>0
所以k=-4 or 2(都成立)


9

我的芳草地 幼苗


1) 把X=-2 带入方程中 得出 2x4+5x(-2)+n=0 得出 n=2 得出方程
2x²+5x+2=0 也等于 (2x+1)(x+2)=0 得出另一个根 x= -(1/2)
2) 把X=-2 带入方程中 得出 4-2k-6=0 得出 K=-1 得出方程
x²-x-6=0 也等于 (x+2)(x-3)=...


2