麻烦帮我解这道题∫√x²-1/x dx

麻烦帮我解这道题∫√x²-1/x dx
若设√x²-1=t,x=√t²-1 ,那么原式=t/√t²-1d√t²-1,
shirleyliumm 1年前 已收到3个回答 举报

yangfumin 幼苗


换元的思路是对的,但计算出现了错误.正确解法如下:设√x²-1=t,则x=√t²+1 ,dx=tdt/√t²+1,于是∫√x²-1/x dx=∫[t²/(t²+1)]dt=∫[(t²+1-1)/(t²+1)]dt=∫[1-1/(t²...

1年前 追问

3

shirleyliumm 举报

tdt/√t²+1怎么换成dt的,是求导,还是求原函数

举报 yangfumin

对x=√t²+1求导得dx=tdt/√t²+1,具体过程如下: dx=[(1/2)(t²+1)^(-1/2)]*(2t)dt=tdt/√t²+1 利用了复合函数求导法则。 希望对你有所启示

434434 果实


不可以这样做,因为开根号后,涉及x的正负.
这种题一般令
x=sect,dx=tant*sectdt
原式=∫(tant/sect)*tant*sectdt
=∫(tant)^2dt
=∫[(sect)^2-1]dt
=tant-t+c
x=sect=1/cost,cost=1/x,
所以tant=√x²-1/x,t=arccos(1/x)
原式=√x²-1/x - arccos(1/x)+ c


3

洼凉洼凉的心 幼苗


设x=1/cost
则 = tant / (1/cost) d(1/cost)
= sint d(1/cost)
= sint/cost - 1/cost d sint
= tant - 1dt
= tant - t


1