几个化学方程式麻烦帮我解几道题.写出下列反映的化学方程式,并指出氧化剂和还原剂.1.锂在空气中燃烧.2.钾与水反应3.溴

几个化学方程式
麻烦帮我解几道题.
写出下列反映的化学方程式,并指出氧化剂和还原剂.
1.锂在空气中燃烧.
2.钾与水反应
3.溴与碘化钾反应
4.氯化亚铁与氯气反应
snow兰 1年前 已收到3个回答 举报

summer007 幼苗


1.锂在空气中燃烧.
4Li+O2=加热=2Li2O
氧化剂:O2,还原剂:Li
2.钾与水反应
2K+2H2O=2KOH+H2↑
氧化剂:H2O,还原剂:K
3.溴与碘化钾反应
Br2+2KI=2KBr+I2
氧化剂:Br2,还原剂:KI
4.氯化亚铁与氯气反应
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
氧化剂:Cl2,还原剂:FeCl2


5

bj20080808wang 幼苗


4Li+O2=点燃=2Li2O
2K+2H2O==2KOH+H2↑
Br2+2KI==I2+2KBr
2FeCl2+Cl2==2FeCl3


1

CecileWong 幼苗


1 4Li+O2=点燃=2Li2O
氧化剂O2 还原剂Li
2 2K+2H2O=2KOH+H2(气体)
氧化剂H2O 还原剂K
3 Br2+2KI=2KBr+I2
氧化剂Br2 还原剂KI
4 2FeCl2+Cl2=2FeCl3
氧化剂Cl2 还原剂FeCl2


0