请帮我解一个方程 写出每一步 2[100x+10(x+1)+2x]-49=200x+10(x+1)+x

走失在2005 1年前 已收到2个回答 举报

番茄肉圆圆 幼苗


200x+20(x+1)+4x-49=200x+10x+10+x
200x+20x+20+4x-49=211x+10
224x-29-211x-10=0
13x=39
x=3


4

蓝色海岸_jiangsu 幼苗


2[100x+10x+10+2x]-49=200x+10x+10+x
224x+20-49=221x+10
3x=39
x=13


2