已知在平面直角坐标系中,过点P(0,2)任意作一条与抛物线y=ax2(a>0)交于两点的直线,设交点分别为A,B,若∠A

已知在平面直角坐标系中,过点P(0,2)任意作一条与抛物线y=ax2(a>0)交于两点的直线,设交点分别为A,B,若∠AOB=90°.
(1)判断A,B两点纵坐标的乘积是否为一个确定的值,并说明理由;
(2)确定抛物线y=ax2(a>0)的解析式.
zyssln 1年前 已收到1个回答 举报

865853005 幼苗


解题思路:(1)设过点P(0,2)的直线AB的解析式为y=kx+2,由
y=kx+2①
y=ax2
,得ax2-kx-2=0③,再设A(x1,y1),B(x2,y2),且x1<x2,根据一元二次方程根与系数的关系,可知x1,x2是方程③的两个实数根,且x1+x2=[k/a],x1•x2=-[2/a],进而求出y1•y2=4,从而说明A,B两点纵坐标的乘积是一个确定的值;
(2)作AM⊥x轴于点M,BN⊥y轴于点N,先由∠AOB=90°,根据平角的定义得出∠AOM+∠BON=90°,由同角的余角相等得出∠AOM=∠OBN,根据两角对应相等的两三角形相似,证明Rt△AOM∽Rt△OBN,得到[AM/ON]=[OM/BN],将A(x1,y1),B(x2,y2)两点的坐标代入,得出-x1•x2=y1•y2,即-(-[2/a])=4,解方程求出a=[1/2],从而得到抛物线的解析式.

(1)A,B两点纵坐标的乘积为一个确定的值,理由如下:
设直线AB的解析式为y=kx+2.


y=kx+2①
y=ax2②,得ax2-kx-2=0 ③.
设A(x1,y1),B(x2,y2),且x1<x2
则x1,x2是方程③的两个实数根.
所以x1+x2=[k/a],x1•x2=-[2/a],
所以y1•y2=a
x21•a
x22=a2•(x1•x22=a2•(-[2/a])2=4;
所以A,B两点纵坐标的乘积为常数4,是一个确定的值;
(2)作AM⊥x轴于点M,BN⊥y轴于点N.
∵∠AOB=90°,
∴∠AOM+∠BON=90°,
∴∠AOM=∠OBN,
∴Rt△AOM∽Rt△OBN,
∴[AM/ON]=[OM/BN],

y1
x2=
−x1
y2,即-x1•x2=y1•y2
∴-(-[2/a])=4,解得a=[1/2].
所以抛物线的解析式为y=[1/2]x2

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合题,其中涉及到运用待定系数法求二次函数的解析式,一元二次方程根与系数的关系,相似三角形的性质与判定等知识,综合性较强,有一定难度.


1