1.在平面直角坐标系xOy中,过点P(0,2)任意做一条与抛物线y=ax^2(a>0)交于两点的直线,设交点为A,B,则

1.在平面直角坐标系xOy中,过点P(0,2)任意做一条与抛物线y=ax^2(a>0)交于两点的直线,设交点为A,B,则A,B两点纵坐标的乘积是
2.已知抛物线y=2x^2上两点A,B,与原点O组成一个等腰直角三角形,求A,B两点的坐标
3.二次函数y=ax^2与直线y=1/2x-1交于A和B两点,且A点坐标为(-2,m),O为坐标原点,求
(1)a,m的值
(2)△AOB的面积
艾莉威 1年前 已收到1个回答 举报

lauraluolan 幼苗


1.答案为4.设过点p(0,2)的直线方程为y=kx+2,联立方程y=ax^2消去x得到
ay^2-4ay-k^2y+4a=0 由韦达定理的y1+y2=4.所以A,B两点的纵坐标乘积为4
2,两点的坐标为A(-0.5,0.5) B(0.5,0.5)
3.(1)a=-0.5 m=-2 联立题目所给的两条方程消去y,得到ax^2-0.5x+1=0,把x=-2代入得到a=-0.5,故y=-0.5x^2,把x=-2代入得到m=-2
(2)易得点A(-2,-2),B(1,-0.5)
故AB的距离为AB=3/2(根号5).原点到直线y=0.5x-1的距离为2/(根号5)
所以三角形的面积为S=1.5

1年前 追问

2

艾莉威 举报

第二题有没有过程,看别人的过程好复杂,都没学过。。。