解方程 1.1.6x-2/5x+=10 2.3/5÷(x-0.45)=1/4

lorysong 1年前 已收到2个回答 举报

jacy-2001 幼苗


“stars俐”您好,很高兴为您解答!
1.1.6x-2/5x=10
1.2x=10
x=25/3
2.3/5÷(x-0.45)=1/4
x=2.85

1年前 追问

9

lorysong 举报

请问 第二题“x-0.45=2.4 2.4哪来的?

举报 jacy-2001

把x-0.45看成除数,3/5看成被除数,1/4看成商, x-0.45=3/5÷1/4=2.4

清拌银芽 幼苗


1、
1.6x-0.4x=10??
1.2x=10
x=25/3
2、
3/(5(x-0.45))=1/4
5(x-0.45)=12
x-0.45=2.4
x=2.85


0