解方程:1.x^2-5x-6=0 2.3a^2-14a-5=0

1239870wr 1年前 已收到1个回答 举报

光脚丫的猫 春芽


1、
x²-6x+x-6=0
x(x-6)+(x-6)=0
(x+1)(x-6)=0
x=-1,x=6
2、
3a²+a-15a-5=0
a(3a+1)-5(3a+1)=0
(a-5)(3a+1)=0
a=5,a=-1/3


6