2.3(4.6-x)=4.14解方程

尤小优 1年前 已收到2个回答 举报

jiajr 幼苗


2.3*4.6 - 2.3x = 4.14
10.58 - 2.3x = 4.14
2.3x = 10.58 - 4.14
2.3x = 6.44
x = 2.8
另4.6 - x = 1.8
x = 4.6-1.8
x = 2.8 (这个方法比较简单)


5

黑天鹅x 幼苗


2.3(4.6-x)=4.14
2.3*4.6-2.3x=4.14
10.58-4.14=2.3x
2.3x=6.44
x=2.8


0