华园路小学五、六年级共有学生300人。已知五年级人数的1/2与六年级人数的3/4相等。五、六年级各有学生多少人?

沙扎比牙突 1年前 已收到2个回答 举报

YJQQ 春芽


设五年级有x人。则有(1/2)x=(3/4)(300-x) 解得x=180 300-180=120(人)
所以五年级有180人,六年级有120人


0

cclaisy 幼苗


设5年级的人数为x,6年级的人数为300-x,列方程1/2x=3/4(300-x)解得x等于180,则5年级人数为180人,六年级人数为120人。望采纳。


0