一堆煤先用去总数的5分之1又用了5分之一,剩5分之一吨,这堆煤原来有多少吨

h2li 1年前 已收到2个回答 举报

dawei168168 幼苗


倒过来算
设原先是x
则有(1-1/5)x * 1/5 =1/5
得到x=1.25

1年前 追问

7

h2li 举报

3分之2是5分之4的几分之几

举报 dawei168168

4/5*2/3=十五分之八

coebcbo 花朵


原来:<1/5>/(1-1/5-4/5x1/5)=5/16吨


2