一堆煤,先运去总数的5分之2,再用去总数的9分之4.这时共用去190吨,这堆煤共有多少吨?

simontjc 1年前 已收到1个回答 举报

sos2188 幼苗


一共=190÷(2/5+4/9)
=190÷(18/45+20/45)
=190×45/38
=225吨
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8