数学作业不会做.1头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=16吨1头大象+1头蓝鲸=20吨 1头大象=[ ]吨1头蓝鲸=

数学作业不会做.
1头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=16吨
1头大象+1头蓝鲸=20吨

1头大象=[ ]吨
1头蓝鲸=[ ]吨
不用小数点
木吐不快 1年前 已收到1个回答 举报

liqian551 花朵


大象:6吨
蓝鲸:14吨
这道题可以用列方程来解决.首先假设一头大象的重量为X吨,一头牛的重量为Y吨,一头蓝鲸的重量为Z吨,则可得到以下方程式:
X+5Y=10
2X+5Y=16
X+Z=20
解之得:X=6,Y=0.8,Z=14
不知道你学没学过解方程,要是还有疑问请追问,

1年前 追问

8

木吐不快 举报

不能用小数点哦。