童童计划用一小时做完语文和数学作业,他做语文作业用了7/12小时,做数学作业比做语文作业少用12分钟,他按计划完成作业了

童童计划用一小时做完语文和数学作业,他做语文作业用了7/12小时,做数学作业比做语文作业少用12分钟,他按计划完成作业了吗?
横棕四海 1年前 已收到4个回答 举报

过火的承诺 幼苗


12÷60=1/5(小时) 7/12-1/5=35/60-12/60=23/60(小时) 7/12+23/60=58/60( 小时) 60>58/60

1年前 追问

3

横棕四海 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

真知mm2 幼苗


不能


2

蓝光男孩 幼苗


不能


1

美丽心情- 幼苗


没 用了58分


1