1头大象+5头牛=10吨,2头大象+5头牛=16吨,1头大象+1条鲸鱼=20吨

fireblue 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿1982 幼苗


要求哪个?
大象:16-10=6(吨)
鲸鱼:20-6=14(吨)
牛:10-6=4(吨)4÷5=0.8(吨)
1头大象+5头牛=10吨比2头大象+5头牛=16吨少了一头大象.
大象求出来了1头大象+1条鲸鱼=20吨,只要-去大象的就出来了
1头大象+5头牛=10吨,总共的重量-大象的,等于5头牛的总量,再除一除
就解决了


6