2亩的牧场放9头牛,16天牧草全被吃光.3亩的牧场放18头牛,10天被吃完.那么6亩地放35头牛,多少天被吃完?

2亩的牧场放9头牛,16天牧草全被吃光.3亩的牧场放18头牛,10天被吃完.那么6亩地放35头牛,多少天被吃完?
不要答非所问!
我知道答案是8天,
jxu7 1年前 已收到1个回答 举报

1990629 幼苗


2亩的牧场放9头牛,16天牧草全被吃光.3亩的牧场放18头牛,10天被吃完.那么6亩地放35头牛,多少天被吃完?
简化:
1亩牧场,4.5头牛,16天吃光
1亩牧场,9头牛,10天吃光
1亩牧场,35/6头牛,x天吃光
假定:
1亩牧场原有牧草为a,1亩牧场每天新长牧草为b,1头牛1天吃牧草量为c
方程式:
a+16b=4.5*c*16
a+10b=6*c*10
a+x*b=(35/6)*c*x
答案:
x=240/23
题目可能有问题,假如题目是5亩地放35头牛,多少天被吃完?则答案是8天


2