一片牧场上长满牧草每天牧草都在匀速生长这片牧场上的草可供27头牛食用6周或可供23头牛食用9周多少头牛8周可食完这片牧场

一片牧场上长满牧草每天牧草都在匀速生长这片牧场上的草可供27头牛食用6周或可供23头牛食用9周多少头牛8周可食完这片牧场上的草
九炎 1年前 已收到5个回答 举报

tsaito 幼苗


设该草地每天以V的速度匀速长草.一头牛每天吃Y颗草.这根据题意:
27*6*7Y=(6*7-1)V
23*9*7Y=(9*7-1)V
解得:V=1134/446449 Y=1/10889
设有X头牛8周可吃完,则:
X*8*7Y=(8*7-1)V 带入得:X=
糊涂了.


10

未央花落 幼苗


详细分析如下,希望对你有帮助:
前提:每头牛每周食用的草的数量是一定的,牧草的生产速度也是均匀的
那么 27头牛食用6周的草为 27*6,23头牛食用9周的草是 23*9,
可得后者比前者多了 23*9 - 27*6,即就是 9周和6周时间中新长出来的牧草的数量
由此可得 每周牧草的生产量为 (23*9 - 27*6)/(9-6) = 15
那么,开始时...


3

quan_yan 幼苗


27×6=162,23×9=207,27头牛吃6周吃了162个草,23头牛吃9周吃了207个草。
207-162=45,45÷(9-6)=15,多出来那三周又增长了45个草,平均每周又长出来15个草。
162-6×15=72,原来草地上有72个草。
72+15×8=192,8周后增加120个草,加上原有的72个草,共有192个草。
192÷8=24. 8头牛吃24周...


1

Ecolia 幼苗


24


1

lucyyang2007 幼苗


这个问题要考虑牛吃草的时候草也在长就可以了,不难解答


0