小军家的一片牧场上长满了草,每天草都在匀速生长,这片牧场可供10头羊吃20天,可供12只羊吃15天.如果小军家养了24只

小军家的一片牧场上长满了草,每天草都在匀速生长,这片牧场可供10头羊吃20天,可供12只羊吃15天.如果小军家养了24只羊,可以吃几天?
blur1236 1年前 已收到1个回答 举报

余者我也 幼苗


草速:(10×20-12×15)÷(20-15)=4
老草(路程差): 根据:路程差=速度差×追及时间
(10-4)×20=120 或 (12-4)×15=120
追及时间=路程差÷速度差: 120÷(24-4)=6(天)


4