牧场上有一片麦草,每天牧草匀速生长这片牧草可供10牛吃20天或者可供15头牛吃10天,那么可供25头牛吃多少

smartzyd 1年前 已收到1个回答 举报

失落的jeremy 幼苗


设原牧草量为1,每天生长量x,每头牛每天吃草量y.有
1+20x=10*20y,
1+10x=15*10y.
解此方程组得,x=1/20,y=1/100
再设25头牛z天吃完,得方程
1+25x=25zy
把x,y的值代入得,z=5
可供25头牛吃5天


7