牛吃草 求解例1:牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供9头牛吃12天,或者可供8头牛吃16天.现在有三头牛先

牛吃草 求解
例1:牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供9头牛吃12天,或者可供8头牛吃16天.现在有三头牛先吃10天,然后又来几头牛,又用了四天就吃完了,问
后来来了几头牛
shenhua4720 1年前 已收到1个回答 举报

slsl91 幼苗


假设没头牛每天吃草为1,先求草生长速度8*16=128,9*12=108,所以(128-108)/(16-12)=5,即每天生长5.接下来求原来有多少草,9*12-5*12=48,然后求三头牛吃十天还剩多少草,48+5*10-1*3*10=68,接下来可以计算四天内长了多少草,5*4=20,所以后来草原上的草每天被吃掉(68+20)/4=22,所以总共有牛22/1=22,所以来了22-3=18头
手机答的,可能表述不那么清晰


2