求几道牛吃草问题 急啊1、牧场上一片青草,每天牧草都均匀的生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天.

求几道牛吃草问题 急啊
1、牧场上一片青草,每天牧草都均匀的生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天.问:可供25头牛吃几天?
2、由于天气逐渐冷起来,牧场上的牧草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某快草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?
3、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时打开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
最好使用假设的方法来解开题目.急啊!谢谢了
87672864 1年前 已收到1个回答 举报

火星县令 幼苗


1、
草长的速度:(10×20-15×10)÷(20-10)=5
原来草量:10×20-5×20=100
可供25牛吃:100÷(25-5)=5天
2、
草少的速度:(5×20-15×6)÷(6-5)=10
原来草量:5×20+5×10=150
可吃10天的牛数:(150-10×10)÷10=5头
4、
人来的速度:(4×30-5×20)÷(30-20)=2
原来排队的人数:4×30-2×30=60
开7窗口需要时间:60÷(7-2)=12分钟


9