一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长,27头牛6天可以把牧草全部吃完;23头牛吃完全部(接下页)

一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长,27头牛6天可以把牧草全部吃完;23头牛吃完全部(接下页)
(接上页)牧场的草则要9天.若让21头牛来吃,多少天可以吃完?
(最好用方程)
stevenzx 1年前 已收到3个回答 举报

mqingl 幼苗


假设草原来有a,每天还长b,牛一天能吃掉c的草.根据题意,可以得到这样的关系.
a+6b=27c X 6
a+9b=23c X 9
于是就可以得到b=15c.a=72c
那么你的问题中,假设需要d天才能吃完,于是就得到
a+db=21c X d
得到a=6dc
随便你带到上面哪个等式里面去,都是可以得到一个答案:d=12
也就是说会在12天吃完.


8

bapedoul 花朵


设一头牛一天吃草一份
27头牛6天吃草:27×6=162(份)
23头牛9天吃草:23×9=207(份)
草地上每天长出:(207-162)÷(9-6)=15(份)
草地上原来有草:162-15×6=72(份)
设21头牛来吃,x天可以吃完
21x=72+15x
解得:x=12
∴21头牛来吃,12天可以吃完...


1

xiaobearggfurrylo 果实


每天长 (23x9-27x6)÷(9-6)=45÷3=15
原来有 27x6-15x6=72
需要 (72+15)÷21=87/21=29/7 天


0