一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断匀速生长,27头牛6天可以把牧场上的草全部吃完;23头牛吃完牧场全部的草则要9天,若

一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断匀速生长,27头牛6天可以把牧场上的草全部吃完;23头牛吃完牧场全部的草则要9天,若12头牛来吃,几天吃完?
蓝色雨晴 1年前 已收到3个回答 举报

nongqingtz 幼苗


设每头牛每天吃的草占整个牧场的x,每天生长的草占牧场的y
(27x-y)*6=1
(23x-y)*9=1
解得x=1/72,y=5/24
则12x-y=-1/24


10

zhangsq5216 幼苗


15头以下就吃不完了


2

独客rr 幼苗


12头牛来吃,估计这草永远也吃不完的


1